1. Турнир по футболу памяти Максима Ивановича Белого проводится с целью:

• вовлечения молодежи в систематические занятия спортом;
  • организации досуга любителей футбола;
  • увековечить память воспитанника Днепропетровского футбола М.И. Белого.

Глава 2. РУКОВОДСТВО СОРЕВНОВАНИЯМИ

2.1 Турнир по футболу среди коллективов физкультуры проводит Управление по делам семьи, молодежи и спорта Днепропетровской Облгосадминистрации (далее – Управление) и Федерация футбола Днепропетровской области (далее – Федерация).

2.2 Непосредственное руководство и контроль осуществляет Оргкомитет турнира Федерации, которому дано право в оперативном принятии решений, касающихся организации и проведения соревнований.

2.3 Любой вопрос, не предусмотренный настоящим Регламентом, рассматривается и решается Контрольно-Дисциплинарным Комитетом Федерации футбола Днепропетровской области (далее – КДК ФФДО) и Организационным комитетом турнира.

Глава 3. УЧАСТНИКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТУРНИРА

3.1 Турнир проходит в два этапа: предварительный и финальный.

3.2 Участники турнира разбиваются на три группы. В каждой группе игры проходят в один круг «каждый с каждым» на стадионах, принятых комитетом спортивных сооружений ФФДО в г. Днепр.

3.3 Команды, занявшие первые 4 места в Группе А, первые 3 места в Группе Б и первое место в Группе В получают право принимать участие в финальной части, которая состоит из четвертьфинальных, полуфинальных и финальных игр. В четвертьфинальных матчах команда, занявшая первое место в Группе А, играет с командой, занявшей третье место в Группе Б, второе место в Группе А – с первым местом в Группе В, третье место в Группе А – со вторым местом в Группе Б, четвертое место в Группе А – с первым местом в Группе Б. В случае, если команды-соперники не приходят к компромиссу о месте проведения игр, все игры финальной части проходят на поле Молодежного парка.

3.4 Календарь игр Турнира утверждает Исполком Федерации футбола Днепропетровской области. Переносы игр не разрешаются. В исключительных случаях это право предоставляется Президиуму Федерации по согласованию с заинтересованными командами.

3.5 Тренеры команд обязаны за 30 минут до начала игры разборчиво внести в рапорт арбитра фамилии и имена игроков, заявленных на данный матч, с указанием их номера и предоставить арбитру матча заявочный лист. В протокол вносится 20 футболистов (11 основных и 9 запасных). Разрешается производить 9 замен.

3.6 Руководители клубов (команд) и футболисты, принимающие участие в турнире, обязаны выполнять все требования Регламента и правил игры, проявляя высокую дисциплину, организацию и уважение к соперникам и зрителям. Руководители клубов (команд) не имеют право вмешиваться в действия арбитров, они несут ответственность за поведение игроков своей команды.

3.7 Дисциплинарные проступки футболистов, руководителей команд, а также случаи возникновения беспорядков на стадионе среди зрителей до, вовремя, или после игры рассматриваются КДК ФФДО.

3.8 Если игра была прекращена из-за  недисциплинированного поведения футболистов или болельщиков одной из команд, то этой команде засчитывается поражение (0:3), а команде — сопернице – победа (3:0).   При этом результат встречи утверждается КДК ФФДО.

3.9 Команде, не явившейся на игру без уважительных причин, засчитывается поражение (0:3), а команде-сопернице – победа (3:0). При этом причина неявки команды на игру из-за поломки или отсутствия транспорта не рассматривается. При повторной неявке на игру (неявка на игру считается, если ФФДО не оповещена об этом за сутки до назначенного времени игры, если игра назначена в выходной день, то – до пятницы 12:00) без уважительных причин команда снимается с соревнований.

3.10 За участие в матче неоформленного в установленном порядке или дисквалифицированного футболиста команде засчитывается поражение (0:3), а команде — сопернице – победа (3:0).

3.11 Продолжительность таймов в игре команд составляет два тайма по 40 минут с десятиминутным перерывом. В случае ничейного результата в четвертьфинальных, полуфинальных и финальных играх дополнительное время не назначается. Победитель встречи определяется в серии после матчевых пенальти.

3.12 За первые три «желтые» карточки, полученные в Турнире, футболист дисквалифицируется на одну игру; за каждые последующие три «желтые» карточки дисквалификация увеличивается на одну игру. Тщательный учет дисциплинарных наказаний своих футболистов ведут руководители команд и несут за это ответственность.

Глава 4. СУДЕЙСТВО ИГР

4.1 Судейство игр Турнира осуществляется арбитрами, рекомендованными комитетом арбитров ФФДО и утвержденными исполкомом Федерации.

4.2 Арбитраж осуществляется в соответствии с «Правилами игры» (издание 2015 года) а также в соответствии с изменениями и дополнениями, принятыми Международным Советом футбольных ассоциаций.

4.3 Назначение арбитров на игры осуществляется комитетом арбитров ФФДО. Просьбы команд о замене арбитров, назначенных на игры, не принимаются. Контроль качества судейства осуществляется Федерацией и комитетом арбитров.

4.4 Арбитры, назначенные для проведения матча, обязаны прибыть на место, где проводится игра, не позднее, чем за 30 минут до начала матча. В случае неявки на игру арбитра, ее проводит ассистент арбитра более высокой квалификации.

4.5 Любая команда имеет право заказать на игру инспектора матча. Тарификация проводится согласно тарификации арбитража.

4.6 Арбитр обязан до начала матча совместно с представителями встречающихся команд определить цвета формы таким образом, чтобы исключить их совпадение. В случае совпадения цветов форму меняет принимающая команда.

4.7 Если при проведении игры имели место предупреждения, удаления и травмы футболистов, а также нарушения порядка на стадионе, арбитр матча обязан внести об этом исчерпывающую запись в протоколе.

4.8 Не позднее 24-х часов после окончания игры арбитр матча обязан направить заказным письмом (квитанция сохраняется) протокол в Федерацию по адресу: 49000, г. Днепропетровск, ул. Дзержинского, 23, Федерация футбола Днепропетровской области, или, в случае возможности, передать лично.

Глава 5. ПРОТЕСТЫ

5.1 Представитель команды, подающей протест, обязан немедленно после окончания игры предупредить арбитра о подаче протеста. Заявление о подаче протеста фиксируется арбитром в протоколе. Взнос за подачу протеста составляет 500 грн. В случае если КДК ФФДО протест удовлетворяет, взнос возвращается. Взнос за подачу апелляции в Апелляционный комитет составляет 1000 грн. В случае если Апелляционный комитет ФФДО апелляцию удовлетворяет, взнос возвращается.

5.2 Арбитр матча и ассистенты арбитра в случае подачи протеста или серьезных конфликтов, имевших место в игре, немедленно высылают в Федерацию свои объяснения.

5.3 Письменный протест должен быть исчерпывающе мотивирован, подписан тренером (руководителем) команды и в течение 24 часов после окончания игры направлен в Федерацию.

5.4 Вместе с письменным протестом, команда, подающая протест, должна предоставить фото- или видео- доказательства.

5.5 Не принимаются к рассмотрению протесты на решения, принятые арбитром по имевшим место в игре событиям:

• назначение или не назначение штрафных, свободных и 11-метровых ударов;
  • определение положения «вне игры»;
  • определение выхода мяча за пределы поля и предоставление права ввода мяча в игру;
  • засчитанное или не засчитанное взятие ворот;
  • предупреждение или удаление игроков с поля.

5.6 Протесты рассматриваются КДК ФФДО и, при необходимости, Президиумом Федерации. Несвоевременно поданные и незафиксированные в протоколе протесты не рассматриваются.

5.7 В случае обнаружения в составе команды незаявленного или дисквалифицированного игрока, и если эти игроки, не имея на это право, играли в предыдущих матчах и при этом на них не были поданы протесты, то результаты этих матчей аннулируются и команде засчитывается поражение (0:3), а командам-соперницам в этих матчах победа (3:0).

Глава 6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ В ТУРНИРНОЙ ТАБЛИЦЕ

6.1 Места команд в турнире определяются по наибольшей сумме очков, набранных во всех встречах. За выигрыш начисляется 3 очка, за ничью — 1 очко, за поражение очки не начисляются.

6.2 В случае одинакового количества очков у двух и более команд, преимущество отдается команде, которая имеет лучшие показатели по результатам личных встреч с конкурентом (конкурентами):

• количество очков.

6.3 Если равновесие сохраняется, набирают силу такие факторы:

• наибольшее количество побед во всех встречах;
  • наилучшая разница забитых и пропущенных мячей во всех встречах;
  • наибольшее количество мячей, забитых во всех встречах.

6.4 При абсолютной равности этих показателей места команд определяются по результатам жеребьевки, которую проводит Президиум.

Глава 7. ФИНАНСОВЫЕ РАСХОДЫ

7.1 Расходы, связанные с участием команд в турнире памяти М. Белого, берут на себя командирующие организации.

7.2 Участвующие команды каждую игру производят оплату:

– аренда поля: 200 грн. (+ свет);

– арбитраж: 225 грн;

– дежурство мед. работника: 50 грн.;

– уборка снега.

7.3 Целевое финансирование на участие в турнире памяти М.И. Белого составляет 1 500 гривен и утверждено на заседании Исполкома Федерации футбола Днепропетровской области. Оплата производится по следующим банковским реквизитам Федерации футбола: розрахунковий рахунок  26007240645 у АТ «РАЙФФАЙЗЕН БАНК АВАЛЬ», МФО 380805, ЄДРПОУ 20222895 ФФДО.

Глава 8. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТАЦИИ СОРЕВНОВАНИЙ

8.1 В заявочный лист команд, участвующих в турнире, вносится не более 30 футболистов. Разрешается участие профессиональных игроков. Заявочная документация команд (печатный текст) подписывается представителем организации (президентом футбольного клуба), тренером и врачом.

8.2 Дозаявка осуществляется при предоставлении дозаявочного листа с визами врача и прекращается до начала 5 тура.

8.3 На протяжении всего Турнира разрешается один переход футболистов из команды в команду.

8.4 Футболисты, которые принимают участие в Турнире памяти Н. Кудрицкого, не имеют право играть в Турнире памяти М. Белого. При этом переход футболиста из команды в команду, участвующих в разных Турнирах, также разрешается один.

8.5 Разрешается участие профессиональных футболистов.

Глава 9. НАГРАЖДЕНИЕ КОМАНД

9.1 Команда-победитель Турнира памяти М. Белого награждается переходящим Кубком, памятными медалями и дипломом.

9.2 Финалист Турнира награждается памятными медалями и дипломом.

9.3 По итогам проведения Турнира награждается лучший бомбардир.